Домашний медиацентр

Заболел я тут аккурат к выходным, и хотя на улице стояла отличная погода – мне пришлось валяться дома на постельном режиме. Почему-то летняя простуда – очень валящая с ног штука.
Ну а раз я оказался на целых несколько дней заперт дома – то решил, наконец-то, довести до конца начатое дело – превращение Playstation 2 в домашний медиацентр. А точнее – видеоплеер, который будет играть видео, лежащее в домашней сети, и предварительно выкачанное из интернета.

В качестве плеера используется программка под названием SMS – simple media system. Она умеет играть файлы, которые лежат в локальной сети. Для того, чтобы было удобно в будущем пользоваться – создаём загрузочный диск с плеером. Но в отличие от описанного в инструкции пути – я не стал ещё и лаунчер на загрузочный диск копировать. Т.е. там только один boot.elf, который на самом деле sms.elf 🙂

Но, лаунчер, нам всё же нужен, для того чтобы скопировать конфигурацию сети для плеера, поскольку в нём самом нету полноценного обозревателя локалки.

Для выполнения задачи нам понадобится uLaunchELF – этакий шелл для ps2, который позволяет манипулировать файлами приставки (которые лежат как на карте памяти, так и на дисках, или даже винчестере), а также потому что умеет работать в режиме фтп сервера. Поэтому запишем ещё один диск, который будет использоваться раз в полгода для правки конфигов и каких-нибудь административных задач.

Вот тут подробности по созданию конфига для работы с сетью.

После этого пользование PS2 в качестве медиацентра становится простым до безобразия – вставляем диск с плеером, включаем приставку – вуаля – вот оно наше видео, лежащее в локалке.

Есть несколько нерешённых вопросов:
1. Как загрузить плеер с карты памяти – тогда отпадает необходимость в загрузочном диске.
2. Сможет ли осилить приставка декодирование H.264 – того формата, в котором идёт сейчас всё кино выской чёткости?