iPod autopsy

Сломалсо значиццо мой ипод. Точнее не сломался а просто перестал автономно работать, аккумулятор стало быть сдох, а так как ремонт в наших краях стоит дороговато, что-то в районе ста баксов, то даже не почесав голову я полез на eBay и заказал там новенькую замену батарее.
С доставкой из любимого города Гонг-Конга – она обошлась аж в 13 долларов и прибыла через две недели.

Рассказ о том, как я впихнул в iPod Photo (4gen) аккумулятор от iPhone.


Тут оказалось, что добрые китайцы положили вместо родного 750mA аккумулятора, 1350mA от iPhone.
По моим прикидкам он геометрически оказался больше чем надо, да ещё и с неправильным разъёмом для подключения, но врождённая жадность и нежелание ждать ещё месяц, пока этот вернётся отправителю и мне вышлют правильный, поэтому я решил забить на обмен и сделать хитрую замену.
Приступим. Тут меня ожидала первая подлость – “а как собсно разобрать эту стильную машинку?”
В нём нету ни одного винтика и болтика, верхний пластик плотно прилегает к нижнему металлу, почитав доки я узнал, что надо тонким предметом умудриться пролезть в отсутствующую щель между пластиком и металлом. Судя по картинкам и видеороликам, которых в инете оказалось в изобилии – сделать это – раз плюнуть.
Я заплевал всю комнату…
Сначала я сломал пластиковую открывашку, которая была в комплекте с аккумом, потом я чуть не зарезал себя швейцарским ножом, которым я пытался продолжить пытку, в конце-концов я попробовал канцелярский нож, и о чудо, всего-лишь сломав пару звеньев ножа мне удалось проникнуть внутрь!

Внутри ничего сверхестественного не оказалось, винчестер аккуратненько снимается, откручивается печатная плата и отдирается старый аккумулятор, который к нижней стенке приклеен.
Дальше началось самое интересное – впихнуть толстый аккум. К счастью, проектировщики, похоже учитывали подобное развитие событий, поэтому сделали аккумулятор такой формы, что лишняя-выступающая часть отлично помещается под печатную плату. С подключением, правда, лажа – пришлось отпаивать провода от старой батареи и “удлинять” провода новой. После этой хитрой процедуры можно сказать, что у меня советский ипод, потому что внутри есть пайка и изолента 🙂

Собирание агрегата обратно ничем не примечательно. Включил – работает 🙂

Уже 3й день – полёт вроде нормальный.