Путешествие в Питер

Во вторник, 5.06.2007 в Питере выступали Linkin Park, а так как я давненько их люблю послушать, а на 3м курсе вообще был мегафанатом, то решил съездить с друзьями на концерт, и город посмотреть.
Поезд в Питер идёт, почему-то целые сутки, хотя по трассе туда всего 1200 км. Но, к счастью, если едешь не один, то дорога не кажется такой длинной 🙂 Границу с Беларусью проехали довольно спокойно, в самой стране меня впечатлила чистота и порядок, которые царили на станциях. Ни на платформе, ни на путях не было никаких бычков, пачек, бутылок и прочих признаков цивилизованного общества. Местное пиво не порадовало, ещё мы так и не нашли ни одного обменника, интересно, у них часом нету какой-нить монополии на обмен валют?
В Петербург приехали утром следующего дня, первое что бросилось в глаза, особенно в сравнении с поездкой в Москву – это милиция. Дядек в погонах значительно меньше и взгляды у них не выискивающие жертв, а как-то поспокойней. Съездили в гости, позавтракали и поехали смотреть город. Так как времени у нас совсем немного было, то получилась какая-то обзорная экскурсия без заходов куда-либо. Теперь я точно знаю, что надо будет поехать в северную столицу хотя бы на недельку, чтобы повнимательней и посерьёзней всё осмотреть, так как хоть город и молодой, но понастроили там много всего интересного 🙂
Местное метро удивило инновацией – на некоторых платформах не было прохода к поезду метро, там стояли огромные стальные двери, которые открывались только когда подходил поезд. С одной стороны – удобно, чтобы не бросались под поезд неуравновешенные, или “выдавленные” толпой пассажиры, с другой – у меня почему-то в голове образовалось название “фашистские двери”, не знаю почему 🙂
Разводные мосты впечатляют – этакое небольшое чудо света, правда возникает вопрос – почему нельзя было построить высокие, неразводные, но, наверно, на то были причины.
Понравилась набережная Невы, хоть и закованная в бетон и камни. И конечно же Белые Ночи – это впечатляет. В половине двенадцатого ночи идём по улице, я думаю, что всего-то часов десять, а оказывается – совсем не так 🙂
Здорово, что в центре архитектура сохранена и здания гармонируют друг с другом – нету вкраплений стеклопластиковых модерновых уродцев. Ещё в питере живут очень даже приятные люди – сколько ни спрашивал дорогу, или где находится метро – всегда объясняли и показывали как добраться. Водители, правда, подкачали – зебра, что есть, что нету – носятся и не останавливаются.
В общем город очень даже понравился, но из-за “экспресс-пробега” пока в голове только сумбур остался. Теперь буду ждать возможности поехать на больший срок и уже вдумчиво обходить все достопримечательности и просто сам город.

Посмотреть фотки

–Update

Вот кстати, что ещё очень понравилось – наличие большого количества туалетов (даже есть автобус, переоборудованный под отхожее место) – вот это действительно признак развитого города, имхо. Ни в Киеве, ни в мск такого не встречал.