Playstation 3: Media Edition

PS3 крутая весч, слов нету, но, пока что с точки зрения медиацентра она проигрывает PS2 с SMS (simple media system). Да, она поддерживает uPnP (DLNA) – протокол для упрощения стриминга всякого видео и музыки с серверов, поддерживающих данные протоколы (цифровой дом), но что толку, если для корректного отображения видео сервер его отдающий, должен заниматься перекодировкой в формат, понимаемый получателем?.
Новая приставка с новой прошивкой понимает DIVX, H264, XVID и другие популярные форматы, но с оговорками.
Как оказалось divx, который DX50 почему-то не распознаётся, с другими версиями кодека тоже периодически возникали проблемы, как решение, можно включить перекодировку сервером на лету, но это куча вычислительных затрат, которые можно было делать на мощнейшей приставке! Про HDTV вообще молчу, комп с Athlon 2500+ физически не может справиться с перекодировкой h.264 в реальном времени, хотя PS3 может это делать с полтычка.
Ещё одна проблема usability (удобства использования) мегапротокола uPnP в том, что когда мы скачали на компьютере новую серию или новый фильм, нам нужно обновить список доступных фильмов на сервере. Т.е. сделать движения по обновлению и дождаться, когда это закончится (когда фильмов много, процесс занимает 5-10 минут). В общем проигрывает сейчас этот протокол обычной виндовой сетке, которую поддерживает SMS. И хотя настройка её нетривиальна, зато потом удобство использования очень даже на высоте.

Возможно в ближайшем будущем проблема разрешится при помощи homebrew (многократно упоминавшийся sms – это тоже оттуда), уже появился некий MegaBOX – программа-медиацентр, умеющая показывать видео, играть музыку и делать прочие радости, которая в реальности является очень сильно кастомизированной версией Mandriva Linux впихнутой на live-cd, т.е. диск, с которого сразу грузится система, без предварительной установки. Проблема ещё и в том, что софта, оптимизированного, а значит способного нормально декодировать HD видео на PS3 нету. Похоже, что среди разработчиков открытого софта практически нету людей, умеющих программировать все 7 spu (этакие специализированные процессоры) приставки, поэтому будущее этих всех дистрибутивов пока весьма туманно.

Кстати, ещё появилась новость, что вроде бы приставку почти взломали и вроде бы запустили собственный не подписанный фирмой Sony self файл (исполняемый файл) – это намного приятнее, т.к. открывает дорогу портированию любимой программы под PS3 и возможность написания программ без использования линукса, а также возможности играть в “бекапы” игр.