Howto brick Asus P5B

Расскажу я о том, как легко можно убить мать и как потом сложно восстановить, но всё же возможно – во вполне домашних условиях.


Предыстория

Однажды я увидел, что мой биос не обновлялся целых два года и вышло уже целых 3 новых прошивки, а может даже больше… В общем решил я его обновить, но так как на меня навалилась необычайная лень, то я решил не искать где-то в дебрях квартиры флешку, чтобы записать на неё обновление, потом перегружаться в дос и оттуда прошивать, а решил сразу из-под винды обновиться. Есть официальная утилитка, ez-flash, которая умеет это делать, поэтому скачал я её, запустил…

erasing… 100%
writing… 100%
verifying… FAIL!
Внезапно!

Панически перезапускаю утилиту, но она говорит, что первый раз вообще видит такую мамку и не знает, что с ней делать, меня прошибает холодный пот и подозрение, что следующая перезагрузка будет последней. Сохраняю всё, что можно и нужно, закрываю программки, ребут…
Чёрный экран, превед, приехали.
Начинаю бэкапным компьютером копать интернет с надеждой обнаружить малокровный способ реанимации. Нахожу информацию про то, что если записать биос на флоппик и назвать правильно файл, то биос при старте его подхватит и само-восстановится – всё бы хорошо, но попробуйте найти в конце 2009 флоппик. Повезло, откопал в ящике с хламом, который чудом не выбросили – вот только… В флоппик вставляются такие 3.5″ штуки, ненадёжные, как резиновое изделие N2, но тем не менее нужные и когда-то используемые – дискеты. Фиг найдёшь в доме. Продолжаю перекапывать, теперь уже вторую половину квартиры, случайно залез в коробку со старыми мануалами и о чудо – там есть дискета! Прощайте драйвера сетевой карты для доса, здравствуй оживший биос!

…Не тут-то было, чихать биос хотел на флоппик и все дискеты, которые я в него вставлял. Похоже, что прекрасная утилита имени асуса не только запорола биос, но и прибила загрузчик, который мог попробовать восстановить систему. Bricked!

Никогда не прошивайте биос из windows!
Только из dos, встроенной в сам биос утилитой прошивки, способом из следующей главы, но только не windows!